Каждый день новый год

Новый год — веселый праздник.

Это невероятно мощный момент для саморефлексии, перекалибровки и составления плана на предстоящий год.

И это также совершенно произвольно.

Мы не будем говорить о том, как принимать новогодние резолюции, потому что все напрасно. Как бы нам ни хотелось отмечать новые начинания здесь, в «Искусстве очарования», определенно есть что-то странное в построении вашей трансформации вокруг этого случайного дня в году.

Это не значит, что это бесполезно. Любая возможность саморефлексии и улучшения прекрасна и должна приветствоваться. Но традиция смотреть на себя, ставить цели и планировать лучшее будущее в этот культурно определенный праздник? Это совершенно произвольно.

И это часто приводит к плохому мышлению.

Как идея, что что-то волшебное происходит в Новый год.

Начиная с 2 января, все правильное поведение, мысли и решения внезапно вступят в действие, и все станет лучше, и все эти модели и инстинкты прошлого года исчезнут, потому что это было в прошлом году.

Когда на самом деле не возникает никакого нового поведения, полностью сформировавшегося, как будто они ждали этого единственного праздника. Никаких новых целей не возникает, как будто вам просто нужно начать все сначала, чтобы ясно их увидеть. Ваши друзья не изменятся, ваша работа не изменится, ваша квартира не изменится, потому что ничего из этого не ждет Новый год.

Чего они действительно ждут, так это тебя. И вам не нужно ждать выходных, чтобы эти изменения ожили.

Так что, если Новый год — это случайное собрание, и он не дает никаких волшебных результатов сам по себе, то на самом деле не праздник делает нас лучше, а то, что мы делаем с праздником.

Это означает, что любой день может стать нашим личным Новым годом. Сегодня новый год. Завтра новый год. Каждый день отмечает первый день нового 365-дневного цикла.

И каждый из этих дней может быть таким же преобразующим, как 1 января, если мы решим увидеть это для нового начала, которым оно является. Давайте не будем путать дату проведения мероприятия.

Потому что новые старты не трудно найти. Они повсюду. В тот момент, когда вы отделяете свое самосовершенствование от определенного праздника, каждый день — это праздник. Каждый день — твой праздник.

И ваша трансформация может начаться в любой из этих дней. Поэтому, если вам интересно, как принимать новогодние решения, самое время сделать это прямо сейчас.

Но если что-то изменится в вашей жизни, оно изменится, потому что вы остановились в тот день и спросили: кем я хочу быть?

В противном случае у Нового Года есть своеобразный способ запутаться в наших умах.

Соблазнительная логика Нового года заключается в том, что все, что вы делаете в этот день, будет прощено, потому что вы будете лучше в новом году. И все, что вы делаете после нового года, компенсирует то, что вы делали в прошлом году.

Вот почему люди пьют, едят и больше отдыхают во время каникул. Вот почему они берут ногу на педали на работе, тратят больше денег в барах и впадают в суету Netflix, когда им следует отправлять заявления о приеме на работу. Потому что после праздника все будет прощено.

Другими словами, Новый год превращает нас в двух разных людей.

Один из этих людей «плохой», а другой «хороший».

Плохой в прошлом, а хороший в будущем.

И между ними вы пытаетесь избавиться от «плохого» человека, которым вы все еще являетесь, зная, что вы уже должны быть «хорошим» человеком, которым хотите стать.

И в основном вы все тот же человек, только проецируемый назад в прошлом (я действительно должен был посещать спортзал все это время) и вперед в будущем (начиная со следующего года я стану машиной).

Этот менталитет — быть одновременно в прошлом и в будущем и совершенно отсутствовать в настоящем — является синдромом, который удерживает нас там, где мы есть. Это в значительной степени отражает состояние человека, и это то, с чем сталкиваются многие наши студенты, когда наконец решают что-то с этим сделать.

Именно это мышление удерживает нас в замкнутости наших существующих шаблонов, говорит о том, что нам, вероятно, нужна помощь, чтобы стать экстраординарными, но мы можем отложить ее до следующей недели, следующего месяца, следующего года.

Наступает следующий год, и сценарий тот же: больше разочарований по поводу прошлого, больше желаний на будущее. Это место, где большинство людей, которые ничего с этим не делают, стремятся остаться, разделиться на два человека и никогда не достичь того, чего хотят.

И когда вы думаете об этом таким образом, вы можете понять, почему такой праздник, как Новый год, был бы так привлекателен для нас.

Это рационализация наихудшего поведения и еще одна причина побеждать себя, когда это поведение не меняется.

Это устройство, которое помогает нам оставаться минимально мотивированными, но, как правило, не стремится к результатам.

Это социально приемлемый момент времени, чтобы определить местонахождение вашей трансформации, но без плана и ответственности, чтобы фактически выполнить его.

И это согласовывает наш график самосовершенствования с остальным обществом («Каковы ваши новогодние решения?»), Что, вероятно, удовлетворяет некоторый племенной инстинкт нас, но в наши дни и в наше время делает нас столь же неуклюжими, как и в следующем парень.

Если позаимствовать старую, но очень мудрую поговорку, то сегодня первый день всей твоей жизни.

И этот день всегда будет сегодня. И завтра. И день после этого, и день после этого.

Другими словами, это всегда «1 января».

Это означает, что каждый день у вас есть возможность стать тем, кем вы хотите быть.

Это также означает, что если сегодня не тот день, нет проблем. У тебя всегда есть завтра.

Завтра, который так же прекрасен, как и сегодня.

Но подождите, вы, наверное, думаете. Разве вы не сказали, что нам нужно прекратить откладывать вещи? Что нам нужно, чтобы перестать жить в будущем? Разве это не та же самая проблема, как ожидание, пока Новый год не станет лучше?

Это? Большой! Тогда вы столкнулись с иллюзией, что завтра будет лучшее время для начала, чем сегодня. Красиво сделано. Сегодня твой день.

Как Т.С. Элиот написал:

То, что мы называем началом, часто является концом

И сделать и закончить — значит начать.

Конец — это то, с чего мы начинаем.

Но если вы обнаружите, что откладываете свои цели на другой день, у вас есть еще один шанс завтра. Это прекрасно, на самом деле это здорово. Прости себя за вчерашний день. Празднуйте сегодня. Вы сломали синдром ожидания до следующего года. Вот как сделать новогоднюю резолюцию.

Поскольку я стараюсь, чтобы мои ученики становились лучше, быстрее, сильнее, я искренне верю, что избивать себя так же бесполезно, как и ждать, пока будущее не станет лучше.

Если вы подумаете об этом, эти два поведения — избиение себя прошлым и проецирование вашего идеального я в будущее — это всего лишь две стороны одной медали, которая является бездействием. Они оба дают вам что-то делать (обвинять или фантазировать), а не просто поправляться.

Другими словами, они оба одинаково убедительные способы избежать факта, что сегодня ваш новый год.

Для некоторых людей это может продолжаться годами. Для других это продолжается вечно.

Но если вы читаете это и впервые видите, насколько соблазнительным может быть прошлое / будущее, может быть синдром вины / фантазии, и вы чувствуете, что хотите сломать этот паттерн и сказать, что это мой день, и, возможно, пришло время сделай что-нибудь с этим —

Тогда поздравляю.

Вы празднуете новый год.

Который сегодня и всегда будет сегодня.