Как говорить так, чтобы люди останавливались и слушали

Мы хотим, чтобы нас услышали. Иначе зачем вообще говорить?

 

Мы хотим, чтобы нас услышали. Иначе зачем вообще говорить? Но так не всегда бывает. Иногда слова выходят из уст человека, но не доходят до ушей, потому что никто не слушает.

 

Как это происходит?

Есть причина, по которой некоторые люди не командуют аудиторией. Конечно, хороших слушателей трудно найти. И нужно многое, чтобы удержать чье-то внимание. Но потрясающие ораторы умеют очаровывать. Они понимают, что навыки общения полезны и оттачивают их. Вот пять их секретов.

1: Будьте краткими

Подумай о людях, которых ты считаешь занудой. Не стесняйся. Только я и ты, и я не скажу. Без сомнения, ты просто представила себе человека и почувствовала внутренний вздох при мысли о том, что они загнали тебя в угол.

 

Нет ничего хуже, чем застрять с кем-то скучным на вечеринке или где-то еще.

 

Вы слышите интересных, забавных людей, смеющихся и наслаждающихся собой в нескольких футах от вас. И вот ты, неспособный вырваться на свободу от мистера или миссис Уиттл-Он. Через минуту или две они потеряли ваше внимание.

Люди теряют интерес к тому, что ты говоришь, когда вафлишь. В твоей истории есть смысл, но ты слишком долго добиваешься этого. То же самое относится и к написанным историям. Разве вас не раздражает, когда вы читаете пятиминутную статью, только для того, чтобы обнаружить, что вас не развлекали и не давали информацию? То же самое верно, если вы не лаконичны, когда говорите.

 

Я знаю человека, который начинает рассказывать истории неправильно. Обычно они делают что-то вроде этого:

 

«Это не моя вина. Красный — мой любимый цвет, и это был ветреный день. Я сказала им, не расстраивайся из-за таких вещей! Так что, как ты можешь себе представить, я был в ярости».

 

Ты можешь — в конце концов — вытащить семя сказки из такого человека, но для этого нужно много концентрации и хорошо продуманные вопросы. Легче не слушать.

 

2: Используйте имя слушателя

Ты не можешь делать это при публичных выступлениях, но личные беседы выигрывают от этого. Используй чье-то имя. Многие люди скажут вам сделать это, чтобы слушатель почувствовал себя особенным.

Хм…

Это просто вежливо. Также полезно иногда произносить чье-то имя во время разговора, потому что это втягивает его обратно в историю, если он дрейфовал. Вы слышали о коктейльном эффекте? Исследования показывают, что люди слышат, когда их имя упоминается, даже в занятой комнате, потому что их мозг мгновенно распознает его.

 

3: Будьте анимированы

Не нужно танцевать вокруг, как клоун, чтобы привлечь к себе внимание, но исследования показывают, что это помогает быть анимированным. После изучения 18-минутных TED Talks эксперт по языку тела Ванесса Ван Эдвардс говорит, что «первоклассные TED Talks имели в среднем 7,3 миллиона просмотров и использовали в среднем 465 жестов рукой». Теперь это большая жестикуляция.

 

Используйте язык тела, чтобы описать и подчеркнуть моменты, когда вы говорите, и люди будут привязаны к тому, что вы говорите. Если вы хотите говорить о двух противоположностях, например, держите одну руку вытянутой, ладонь вверх, а затем другую. Нас привлекает движение, и чаще всего мы смотрим и слушаем, когда говорящий анимирован.

4: Улыбнись

Мы решаем, нравится ли нам кто-то, и хотим ли мы быстро его выслушать, когда встретимся. Понятно, что любой, потянувший за кислую морду, не будет веселым, и мы можем увидеть его выражение на расстоянии. Нейтральное выражение тоже не увлекает. Мы скорее согреем любого, кто улыбается. Особенно, если они также получат зрительный контакт и посмотрят нам в лицо, уделив нам все свое внимание.

 

5: Задавайте вопросы

Ты когда-нибудь разговаривал с кем-нибудь, кому было все равно, что ты существуешь? Когда спикер проявляет малый интерес к своей аудитории, настроение падает. Полуслушный народ шаркает, смотрит на часы и указывает ногами, готовыми к бегству, в противоположном направлении.

Один из способов привлечь слушателей — побудить их присоединиться. Задавайте вопросы. Заставьте их почувствовать себя частью разговора. В конце концов, это возможно (если только вы не произнесете речь, и даже тогда вы сможете включить в нее свою аудиторию).

 

Внесенные предложения не являются ракетостроением. Но это проверенные методы, которые помогут вам говорить так, чтобы люди останавливались и слушали. Используйте их, и вы не будете чувствовать себя нелогично. Более того, вы будете делиться информацией так, как людям нравится.