Как расстаться, не будучи придурком

Один из наиболее распространенных сценариев, с которыми я сталкиваюсь как тренер, — это работа с парнями, которые находятся в посредственных отношениях. Они не в восторге от своих значимых окружающих, но они остаются с ними месяц за месяцем, год за годом. Зачем?

Иногда это общая история, которая держит их вместе. В других случаях это страх одиночества. (В Периодической таблице причин быть с девушкой этот страх может быть самым распространенным элементом в романтической вселенной. Нет более худшей причины оставаться в отношениях, чем ваш страх не быть в одном вообще.) Но когда Я говорю с парнями о том, почему они остаются в отношениях, есть одна причина, которая всплывает снова и снова: они просто не знают, как расстаться с девушкой.

Это звучит так элементарно, но когда вы и ваша леди имеете серьезную историю, или живете вместе, или делитесь друзьями и имуществом, или вам просто никогда не приходилось прекращать серьезные отношения раньше — ну, это совершенно нормально, чтобы не иметь ни малейшего представления как покончить с вещами.

Первый раз, когда я услышал об этом явлении, я растерялся. Второй раз я был удивлен. В третий раз я понял, что здесь присутствует настоящая картина страха и тревоги.

Итак, когда вы подойдете к этой теме, я хотел бы рассказать немного больше о том, что мы узнали о деликатном процессе расставания. Подумайте об этой версии CliffsNotes о том, как хорошо расстаться с кем-то, сохраняя при этом ваше здравомыслие и целостность.

Правило номер один: убедитесь, что вы хотите расстаться.

Прежде чем решить, как приятно расстаться с кем-то, убедитесь, что расставание — это то, что вы хотите сделать. Вы можете вернуться к отношениям, но это часто бывает неловко, неоднозначно и потенциально опасно. Гораздо лучше подождать и понять, чего вы действительно хотите, чем пытаться снова собраться вместе.

Простой способ определить, хотите ли вы оставаться вместе, — составить своего рода баланс. Возьмите лист бумаги и разделите его на четыре сектора: почему я должен расстаться, почему я не должен расставаться, почему я должен оставаться вместе, почему я не должен оставаться вместе. Там будет некоторое совпадение между четырьмя квадрантами. Но когда вы смотрите на них всех в целом, это может помочь вам принять окончательное решение, когда вы находитесь на заборе.

И не бойтесь говорить с вашими доверенными друзьями по этому вопросу. Но помните следующее: если у вас есть один конкретный друг, который слушает вашу жалобу по поводу вашей второй половинки, он, вероятно, не лучший человек, который может попросить совета по этому вопросу. Вместо этого, обратитесь к другу, который более нейтрален, к тому, кто мало знает о конфликтах в ваших отношениях. Один из ваших друзей, который посещает неприятные дискуссии о вашей девушке, почти наверняка скажет вам расстаться, потому что у него искаженное и несбалансированное восприятие отношений.

Между вашей собственной саморефлексией и непредвзятым советом ваших друзей, которым вы доверяете, вы сможете решить, действительно ли расставание — это то, что вам нужно делать.

Правило номер два: Делай дело как джентльмен.

Как только вы уверены, что действительно хотите расстаться, вы должны выполнить и сделать это. К сожалению, распад — это не лейкопластырь, который можно медленно снять. Это то, что вы должны сорвать одним махом. Опять же, признавая, что все ситуации разные, есть некоторые общие рекомендации, когда дело доходит до этого процесса.

Во-первых, я бы порекомендовал вам поговорить публично или, по крайней мере, в нейтральном месте. Во-первых, публичное общение помогает вам избежать соблазна разорваться сексом, которым вы могли бы наслаждаться, пока это происходит, но, уверяю вас, вы почти наверняка пожалеете, как только он закончится.

Что еще более важно, встреча на нейтральной территории (кафе, парк, библиотека) позволяет быстро выйти, если что-то пойдет не так. Это нормально для всех, в том числе и для вас, — проявлять эмоции и вести себя так, как будто вы слишком остро реагируете. Однако вам не нужно торчать, пока она это делает. Если вы находитесь на нейтральной территории, вы можете уйти, когда захотите. Если вы находитесь в своей квартире, вы застряли в сильно заряженном пространстве, из которого трудно выйти.

Я также пошел бы в разговор, зная, что вы хотите сказать. То, что вы говорите, должно быть в основном о вас и ваших чувствах. Когда вы говорите о себе и своих чувствах, спорить не о чем. Она не может «спорить», счастливы ли вы в отношениях. Вы либо есть, либо нет. Это расширяет возможности и освобождает и поддерживает разговор в надежном, аутентичном месте. Это также позволяет избежать драмы, которая возникает из-за разрыва разговора о другом человеке. Приведите конкретные примеры. Она захочет узнать почему. Хотя вы не обязаны рассказывать ей, это хорошая идея, чтобы помочь ей понять, почему происходит этот разрыв.

Некоторые парни идут до того, что репетируют расставание с подругой, которой доверяют. Это может быть немного неловко, но это может иметь все значение в мире. В конечном счете, вы должны делать все, что лучше для вас.

Наконец, установите какое-то ограничение по времени. Вы не хотите сидеть там весь день, перефразируя каждую деталь отношений. Вы хотите войти, доставить сообщение и провести остаток дня. Конечно, это зависит от того, как долго вы двое были вместе, но вы все еще хотите ограничить свое умственное время. Когда разговор закончится, скажите ей, что вы должны быть где-то еще (даже если вы этого не сделаете), заплатите за ее латте и вежливо уйдите.

Помните: идти по большой дороге не значит быть мучеником. Вам не нужно «проигрывать», страдать или страдать, чтобы быть более значительным человеком. Вы выигрываете, избегая ненужной боли и сводя к минимуму ущерб с обеих сторон, выбирая высокую дорогу. Вот почему так важно вести разговор как джентльмен.

Правило номер три: всегда выбирай дорогу.

Если бы мой совет по поводу расставания можно было свести к одному руководящему принципу, это было бы так: всегда выбирай дорогу. Особенно, если вы пострадали, легко подумать, что идти по низкой дороге — оскорблять ее, жаловаться на отношения, бороться за прошлое и разбираться с уродливыми частями отношений — это правильно.

Но это не так по двум ключевым причинам.

Во-первых, любой, кто работает в отделе обслуживания клиентов, знает, что несчастные клиенты гораздо охотнее говорят о вашем бизнесе, чем счастливые. Проще говоря: если вы придурок, она расскажет всем, кто хочет слушать. Даже если вы живете в большом городе, высоки шансы, что то, что она скажет, в конечном итоге вернется к вам.

Но даже если это не так, хотите ли вы, чтобы кто-то шутил и ругал вас о вещах, о которых вы совершенно заслуживаете, чтобы вас обижали? Конечно, нет.

Другая причина, по которой нужно идти по дороге, — сожаление, которое вы почувствуете потом. Я не собираюсь лгать: вы проснетесь среди ночи, желая, чтобы вы сделали несколько снимков на нее, когда у вас еще был шанс (особенно, если вы вышли из нездоровых и разрушительных отношений). Это может продолжаться месяцами, а может и годами позже.

Но у вас будет еще больше бессонных ночей, если вы поступите неправильно. Вызывая ее, отстаивая свою версию отношений, пересматривая детали своего прошлого — этот посмертный момент может показаться приятным в данный момент, но в долгосрочной перспективе это испортит вашу душу. Лучше иметь несколько месяцев, фантазируя о том, как ты мог сжечь ее, а не целую жизнь, желая, чтобы ты этого не делал.

Правило номер четыре: вы не можете быть друзьями … пока.

Каждому парню нравится воображать, что он и его бывшая станут друзьями после расставания. Не рассчитывай на это. По крайней мере, вам двоим понадобится большое расстояние, чтобы исцелиться. В какой-то момент в будущем вы двое можете стать друзьями, но не ожидайте, что это произойдет немедленно.

С вашей точки зрения, вам понадобится место, чтобы собраться снова. Вам нужно пространство и автономия для отражения, обработки и восстановления. С ее точки зрения, ей нужно время, чтобы понять ваши причины расставания и как восстановить после вашего ухода. Вы оба нуждаетесь в этом расстоянии и заслуживаете его, чтобы двигаться дальше.

В конце концов, если позволят ваши личные качества и обстоятельства, вы сможете восстановить связь и стать друзьями. Если это произойдет, это будет потому, что вы дали друг другу достаточно места после разрыва. Дружба возможна, когда вы оба выздоравливаете эффективно, но не требуйте дружбы с самого начала. Позвольте этому развиваться органично с течением времени, признав, что вы не станете друзьями сразу. И если этого никогда не произойдет, поймите, что это является частью процесса распада: иногда отношения могут принимать только одну форму.

Потому что в конце дня не существует простого способа расстаться. Но если вы обдумываете это, вы обязаны сделать правильный выбор. Вы всегда хотите быть осторожными с чувствами других людей, но не за счет себя, своей собственной автономии и счастья. Так что готовьтесь к этому разговору, идите дорогой и станьте человеком, который успешно меняет отношения, не попадая в обычные ловушки разрыва. Это важная способность и неотъемлемая часть управления отношениями.

Чтобы узнать больше о том, как приятно расстаться с кем-то (то есть, не жертвуя своим достоинством), не забудьте изучить все богатство ресурсов по свиданиям и расставаниям в нашем блоге.