Моногамия не работает… не для меня

Если все остальное провалится, я смогу умереть наедине со своей собакой.

 

Я приближаюсь к тому возрасту, когда большинство моих друзей женятся, а другие рожают детей. В настоящее время я не замужем и чрезвычайно счастлив, но даже в одиночестве мне всегда задают вопросы друзья и семья, когда я готов остепениться и создать свою собственную семью.

 

В некотором смысле, COVID и блокировка дали мне преимущество, так как теперь никто меня об этом больше не спрашивает, потому что как я должен встретиться с кем-то прямо сейчас. Тишина в моей жизни этих вопросов — такое блаженство, что я хотел бы, чтобы она осталась такой навсегда.

Не поймите меня неправильно, я понимаю, что люди, которые заботятся обо мне, просто хотят видеть меня счастливой, но не так уж трудно поверить, что я могу быть счастлива сама по себе — но у меня теперь есть и собака, так что я на самом деле не одна. Я ценю свое время и свое пространство, так что прямо сейчас, когда кто-то вторгается в это пространство просто не подходит мне, и это совершенно нормально.

 

Во-первых, я не очень верю в моногамию или в институт брака. Это никогда не имело смысла для меня и никогда не работало в моей семье. На самом деле есть только один брак, который я видел в своей жизни и который сработал, и даже тогда я всё ещё говорю, что ещё есть время, чтобы всё испортить, и они разводятся. Когда люди говорят со мной об этом, они думают, что я сумасшедшая или что я не нашла того. Но дело именно в этом, я не верю, что есть только один.

Во-вторых, термин безусловная любовь часто бросается в глаза, но я не думаю, что он существует. Есть условия для всего, особенно для любви. Увидев, как моя бабушка звонит в полицию по поводу своего сына, я это доказала. Если биологическая любовь между матерью и сыном может быть подтолкнута к собственным ограничениям, то и другие виды любви тоже могут быть подтолкнуты. Например, я никогда не была бы с жестоким человеком, это условие. Мне также странно, как считается, что любовь безоговорочна, но отношения приходят с таким количеством правил.

 

У меня в жизни было всего два длительных отношения. Они оба были чрезвычайно разными людьми, и они научили меня столькому, как о себе, так и об отношениях в целом. Оба отношения научили меня, что моногамия — это не для всех. Как я уже сказала, это не значит, что я хочу быть с кучей людей одновременно (не то, чтобы в этом тоже было что-то плохое), но идея посвятить себя одному человеку была просто чем-то, чего я не могла понять.

Моногамия может сработать, только без ограничений.

Мои первые отношения начались, когда я была очень молода; 20 лет и в университете, мир был в моих руках. Алекс не учился в школе, он работал полный рабочий день, что означало, что мы живем отдельно друг от друга, и быть в отношениях на расстоянии было для меня удивительно — у меня было свое время и пространство, чтобы дышать и быть тем, кто я есть, и Алекс принял это от меня. Даже когда лето катилось по кругу, и я хотел провести свободный день в одиночестве вместо того, чтобы ехать на поезде, чтобы увидеть его, он был не против.

 

Это было большой проблемой для меня, я видел много друзей, которые многое отдавали, чтобы быть в партнерстве, но Алекс никогда не заставлял меня что-то отдавать. Я был полностью собой, а он был частью этого. Эмоционально, однако, мы с Алексом не могли хорошо общаться. Мы были чувствительны ко многим вещам, и ничего нельзя было сказать, не причиняя боль друг другу, не то, чтобы мы поднимали голос друг на друга, там было слишком много любви и уважения. Но мы просто не могли понять друг друга.

Пока я не встретил Чарли. Он быстро стал моим хорошим другом и помог мне в эмоциональной борьбе с Алексом. Когда Алекс узнал о моих отношениях с Чарли, он сказал, что я «эмоционально изменяла» ему. Я никогда не знала, что это было…? Я был сбит с толку тем, как полностью платонические отношения вызвали такой раскол между нами.

 

Я никогда не верил, что один человек может быть всем для тебя, и Алекс знал, что он не может быть всем для меня. В конце концов, он признался, что это ранило его эго, и он чувствовал себя преданным, но я не знал, как еще управлять отношениями, и Чарли помог нам обоим. Но это важное правило моногамии, нужно помнить и обо всех своих друзьях.

 

В конце концов, мы с Алексом расстались, потому что не могли смотреть в глаза моей дружбе с Чарли. Оглядываясь назад, я знаю, почему он думал, что это проблематично, но Чарли был большой частью моей жизни тогда, и до сих пор остается таковым. Люди всегда ставят под сомнение мои отношения с противоположным полом, точно так же, как они всегда ставят под сомнение отношения между мужчинами и женщинами, если оба они гетеросексуальны.

Если любовь безоговорочна, перестань давать мне столько правил.

Это всегда единственное, что многие люди, кажется, всегда просят, когда они ищут партнера, безоговорочную любовь, но даже когда они ищут такого рода любовь, они устанавливают правила для этих отношений. Разве это не считается условиями? В молодости я уже знала, что никогда не буду с жестоким человеком или наркоманом. Я был непосредственным свидетелем того вреда, который наносит человеку и семье, и я знал, что это не то партнерство, которого я хочу. Пока я не понял, что в этом было нечто большее.

 

Во вторых отношениях Асим был слишком осторожен и контролировал меня. Особенно с тем, что я носила. Если он не был со мной, когда я выходила на свидание, мне не разрешалось носить что-то слишком откровенное. Он просил меня присылать ему фотографии того, как я выглядела перед тем, как выйти на свидание (я никогда этого не делала), и всегда говорил мне, что он пытается защитить меня. Но с развитием наших отношений становилось всё хуже и хуже. Он слишком много пил и постоянно подпитывался алкоголем, который в конце концов становился оскорбительным. О, ирония.

 

Это было странное положение, стоять перед человеком, который говорил бы мне, что любит меня и принимает таким, какой я есть, но постоянно контролирует меня. Я никогда не сомневался, что есть любовь, есть, но это была любовь к власти. Ему нравилась идея и чувство власти, которое он имел надо мной. Когда я оторвал себя от этих отношений, я был открыт для ужасного типа любви, которую я больше никогда не хочу испытывать. Я могла бы получить его безоговорочную любовь, но это зависело от того, насколько я смогу соблюдать его условия… имеет ли это смысл?

Многие отношения, кажется, превращаются в какую-то игру, и это утомительно — перестань говорить мне, что мне нужно сделать, чтобы ты полюбил меня. Когда я спросил Алекса, делал ли я когда-нибудь это, да, он ответил тихо. Моим состоянием была моя свобода, и я попросил об этом, даже не зная — когда я чувствовал себя свободным, я любил свободно, но когда я чувствовал себя в ловушке, я удалился. Тогда я поняла, что безоговорочной любви не бывает, потому что даже я, тот, кто просто хочет, чтобы меня любили, не может дать любовь безоговорочно.

 

Но я не циник, я поддерживаю своих друзей в их отношениях и люблю свадьбы. За последние пару лет я посетила несколько справедливых свадеб, и мне нравится этот праздник. Видеть моих друзей счастливыми в их союзе делает меня по-настоящему счастливым… в дополнение к открытому бару.

Однако, как бы я ни старался, я просто не вижу этого для себя. Когда я была моложе, я всегда представляла себе, что буду растить семью с моим лучшим другом; у него пока нет ни имени, ни лица, но он есть. Мы бы жили в одном доме, воспитывали детей и были бы по-настоящему счастливы вместе, но это все, что мы когда-либо были бы лучшими друзьями. Это звучит странно, я знаю, люди говорили. Но я просто не вижу другой стороны своей жизни.

 

Я не думаю, что когда-нибудь будет реальный ответ на то, как работают отношения, мы просто должны попробовать и попробовать снова. В наши дни и в наш век отношений, иногда мы чувствуем, что у нас есть ответы по мере того, как мы движемся вперед, но все отношения разные, каждый человек другой, и мы тоже развиваемся по мере того, как мы двигаемся дальше.

Любовь так же безгранична, вневременна и бесконечна, как и вселенная, и если это что-то говорит мне о том, что мы никогда по-настоящему не будем знать, как управлять этим чувством. Когда я буду читать это в будущем, я уверен, что будет часть меня, которая будет увлекаться моим мыслительным процессом и смелостью даже опубликовать это. Но кто я такой, если не писать о том, что движет мной…