Надежная система конструктивной критики

Эти руководящие принципы убирают догадки для обратной связи, которая прилипает…

 

Конструктивная критика является важным навыком общения, особенно на рабочем месте. Как и любой другой навык, ваша эффективность будет во многом зависеть от вашего процесса.

 

Дебора Грейсон Ригель, тренер по коммуникациям для руководителей и инструктор бизнес-школы, говорит мне, что есть проверенный и верный метод обеспечения обратной связи. Она обучала этим лучшим практикам топ-менеджеров в США и в элитных бизнес-школах, таких как Wharton School. И они будут работать и на вас:

Постановка сцены. Спросите человека, открыт ли он для получения обратной связи. Если да, то назначьте для этого определенное время.

 

Изложите свои намерения. Поясните, почему вы даете им обратную связь. Перед тем, как начать, убедитесь, что вы сами ясно выражаете свое намерение. Это не должно быть смущением или унижением человека, только для того, чтобы помочь ему быть более успешным.

 

Назовите проблему, которую вы наблюдаете. Это должно быть объективным, морально нейтральным и поддающимся количественной оценке. Сосредоточьтесь на конкретных действиях («На нашей встрече я видел, как вы трижды прерывали нашего клиента»), а не на расплывчатых высказываниях персонажей («Вы были грубы»).

 

Расскажите им, как то, что вы наблюдали, сравнивается с тем, что такое норма. Если ты не сообщил о норме заранее, то сейчас самое время сказать: «Вот что ожидается».

Поделитесь влиянием их поведения. Я называю это «что с того». Это гарантирует, что человек поймет, почему это изменит его поведение.

 

Поместите поведение в контекст ценностей человека. Я пытаюсь сказать что-то действительно конкретное, например: «Одна из вещей, которую я знаю о вас, это то, что вы глубоко заботитесь о нашем клиенте, поэтому я бы хотел, чтобы вы подумали о том, чтобы внести изменения, которые, на мой взгляд, лучше отражают это».

 

Спросите: «Что вы думаете?» Покажите, что вы уважаете их автономию и идеи. В конце концов, если бы это было не так, вы бы не вели с ними этот разговор.

Придумай план действий. Каждому плану нужно «что теперь?» В идеале он должен быть совместным, но если нет, то он должен исходить больше от них, чем от тебя.

 

Поблагодари их. Способность получать обратную связь — это поведение, которое вы хотите укрепить, так что если они это сделают и сделают хорошо, дайте им знать.