Является ли полигамия идеальным феминистским образом жизни?

«Полигамия — это высший феминистский стиль жизни», — сказал мне мой друг. «Она выполняет обещание «ты можешь получить все», которое моногамия всегда не давала женщинам.»

 

Моя подруга утверждает, что диалог по этому вопросу отсутствует, потому что средства массовой информации запятнали общественное мнение, сосредоточившись на маргинальных группах. Ее причины убедительны, и я должна признать, что ее аргументы противоречат понятию плюралистического брака как социально регрессивного.

Полигамия — библейская, и поэтому Старый Таймей…

 

До того, как появились сестры TLC с Коди Брауном, затягивающие этот вопрос в центр внимания, воздействие полигамии на публику ограничивалось непристойными новостными репортажами о рейдах ФБР на соединения для освобождения невесты-детей.

Средства массовой информации изображали многоженство как стареющих фундаменталистских религиозных лидеров, заманивающих молодых девушек в ловушку для жизни в качестве служанки-размножительницы, причем женщины отчаянно пытаются спастись бегством от жестокого обращения. Жены, одетые в одежду в стиле прерий, заставляли их выглядеть отсталыми, а их дети росли необразованными, не знающими о светском мире и живущими в убожестве.

 

Такое случается. Но это не вся картина.

 

    Орсон Уильям Блэк-младший, бежавший из США в 2003 году после того, как был обвинен в сексуальном насилии над несовершеннолетними, более десяти лет возглавляет полигамный культ в Мексике. Более ста американских и мексиканских чиновников объединили свои усилия, чтобы штурмовать ворота сильно укрепленного ранчо Блэка после того, как двое из его сыновей и маленький мальчик появились мертвыми на его территории. Следователи говорят, что, по их мнению, три жертвы были убиты во время казни у дверей трейлера Блэка. — Newsweek

 

Хотя такие истории вызывают тревогу, они имеют тенденцию рисовать все множественные браки одной и той же широкой кистью. Правоохранительные органы размыли грань между лицами, совершающими сексуальные надругательства над детьми, и религиозной принадлежностью. Они обвинили деструктивное учреждение, которое позволило одинокому мужчине выйти замуж за более чем одну женщину. Средства массовой информации заставили общественность поверить в то, что проблема заключается в снисходительном образе жизни, подразумевающем, что любой, кто участвует в такой сделке, испытает то же самое.

Как отметила моя подруга, детские невесты, насилие в семье и торговля людьми в целях сексуальной эксплуатации также происходят в моногамии, однако никто не осуждает традиционные браки как опасные для женщин.

 

Разные удары

Правда в том, что многожёнство имеет десятки вкусов, и не все оно основано на духовных верованиях.

 

Живя в изолированной общине, я встряхнулся с самобытными стилями многобрачия. После знакомства с семьей практикующего соседа из группы в Колорадо-Сити, штат Аризона, их церковь объявила светскую дружбу вне пределов города, и наше знакомство закончилось. Они возвели между нами стену, когда их церковный лидер объявил, что мое мирское влияние отравит их детей.

Как женщина, дискриминация стала хуже позже в жизни.

 

Большинство женщин не готовы к молчаливой форме гендерной дискриминации, которая их ждет.

Двое из моих сотрудников были полигамистами, один активно стремился выйти замуж в качестве первой жены, ее невестка отвергла это и уехала из района. Они предложили мне взглянуть на их жизнь и считали свое детство идиллическим.

 

Двое других друзей — полигамисты. Один вступил в «многоженство» с духовным браком в 16 лет, затем ушел, став пятой женой патриарха. Она вышла замуж за племянника мужа в законном браке. Если говорить о технической стороне дела, то моя подруга — поляндристка, так как она никогда не разводилась со своим первым мужем. Новая пара в настоящее время практикует полигамистов.

 

Среди сестер-жён, которых я знаю, есть детектив полиции, библиотекарь, юрист, агент по недвижимости, радист, домохозяйка, владелец бизнеса и бухгалтер. Если бы вы встретили кого-нибудь из этих женщин, они могли бы показаться обычными, и вы бы не знали об их статусе отношений, если бы не спросили.

 

Полигамия как феминистский стиль жизни

Моя подруга утверждает, что полигамия — это феминистский стиль жизни, потому что сестринские жены имеют свободу выбора без необходимости жертвовать, как моногамные.

 

«Я никогда не занимаюсь сексом с мужем из чувства долга или для удовлетворения его потребностей», — сказала она. «Сколько моногамов могут претендовать на это?»

 

В своей договоренности женщины решают, когда иметь детей и сколько их — если есть — и мужчина не имеет права голоса. Он может высказать свое мнение, но окончательное решение принадлежит ей. Жены могут выбирать между сексом для деторождения, удовольствия или не заниматься сексом вообще.

Шокирующее жестокое обращение с пожилыми женщинами…

 

То, что общество не обсуждало, так это шокирующую статистику по сексуальным посягательствам на пожилых женщин.

 

«Мои друзья с традиционными браками беспокоятся, что если они не удовлетворят сексуальные потребности мужа, он может обмануть», — добавила она. «Чрезвычайно редко полигамный мужчина бродячий. Может ли традиционный брак предложить такую стабильность?»

Она рассказала историю о лесбийской паре, которая вышла замуж за полигамию, чтобы они могли быть вместе как сестры-жены. Они рассматривали это как возможность иметь добровольного донора спермы, одновременно предоставляя отца для своих детей. Юта в то время была более гостеприимной к плюрализму браков, чем к однополым отношениям. Забеременев, они прекратили сексуальные отношения со своим мужем на время брака без последствий.

 

«Это больше похоже на контракт», — сказала она. «Только женщины свободны уходить или разводиться. Патриарх не может».

 

Женщины, состоящие в многобрачном браке, получают карьерный рост, потому что им не приходится выбирать между домашней жизнью и работой. В большинстве полигамных семей, по крайней мере, одна сестра-женщина остается дома. Есть кто-то, кто может позаботиться о больных детях, приготовить еду и вести домашнее хозяйство. Такой порядок освобождает остальных жен, чтобы они могли посвятить больше времени и сил своей карьере, не жертвуя при этом потребностями своей семьи.

 

«У меня есть встроенный детский сад, поэтому я могу уделять больше времени работе», — сказала она. «Я зарабатываю больше, чем женщины-моногамистки, потому что в своей карьере я могу рисковать больше».

Как деньги играют в это? По словам моей подруги, женщины хранят то, что зарабатывают, и передают часть в семейный фонд. Жены объединяют свои деньги, чтобы обеспечить тех, кто не работает, а также на такие нужды, как питание, ремонт дома и уход за детьми.

 

«То, что я дала семье, было меньше того, что я бы заплатила за качественный детский сад», — сказала она. «Мой муж не имеет доступа к моему банковскому счету. Я не обязана отвечать за свои покупки или беспокоиться о чьих-то привычках тратить деньги». Я не знаю ни одной моногамной женщины, которая могла бы так сказать».

 

Когда моего друга спросили, какая польза от множественного брака самая большая, он ответил: «Я хозяин своей судьбы».

 

Подпишитесь на мою рассылку. Я не поделюсь вашим электронным адресом и не буду спамовать.